Я гражданин РФ.ранее носил статус сироты.Сегодня мне 29 лет.и я решил обратится к администрации района в

Я гражданин РФ.ранее носил статус сироты.Сегодня мне 29 лет.и я решил обратится к администрации района в котором я прописан.Мой адрес прописки,на сегодняшний день представляет собой-пустырь или просто малинник.дом сгорел когда мне было 22 года и статус сироты на тот момент не был утерян,а данного право о том что я имею права обратится до 23-ех лет, мне никто не разьяснял.Администрация не предоставила мне жилья никакого вообще,не то что я хоть и бывший, но сирота.Дак не предоставленно даже как для погорельцев.На сегодня я бомж со своих 22-ух лет.Хоть прописка и имеется,но из за такой прописки я не могу устроится не на одну официальную работу.итд.А теперь у меня своя семья,и я вынужден искать съёмное жильё и переезжать с одного адреса на другой в городе Северодвинск.Что мне делать?И есть ли шанс у меня добиться своего законного жилья,положенного от государства уже в городе Северодвинске так как моя семья на сегодняшний день проживает в Северодвинске? Очень жду ответного звонка от вас сегодня в течение дня, примерно около 13:00.

Уточнение от клиента

Прописан я вАрхангельской области, УСТЬЯНСКОМ РАЙОНЕ, в деревне БОГАЧЕВСКАЯ дом 3.Фактическое проживание меня и моей семьи, составляющей из-гр супруга, Двух маленьких дочерей возраста 1год 6 мес.и 6-лет.Могу ли я получить положенное жильё от администрации в г Северодвинск?

, Федор, г. Северодвинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Федор!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.