Если не сдал экзамен по 1 предмету на первом курсе в колледже, отправили на пересдачу и опять не сдал

Если не сдал экзамен по 1 предмету на первом курсе в колледже , отправили на пересдачу и опять не сдал. Но оценки в семестре хорошие. Могут отчислить?

, Роза, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут.

 Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

основные профессиональные образовательные программы:
 образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 12, 58).

Т.о, академическую задолженность лучше всего ликвидировать вовремя.

С уважением,