Насколько законно требовать от нас исправления такого рода?

Купили квартиру 5 месяцев назад. Никаких сантехнических работ не производили. Неделю назад получили жалобу из ЖЭКа ( которую те в свою очередь от жильцов верхних этажей), что у нас в квартире из за неверно впаянной трубы давление не доходит до верхних этажей ( в технические детали вдаваться не имеет смысла). Трубу якобы неверную делал предыдущий хозяин квартиры. Насколько законно требовать от нас исправления такого рода? При этом жэк не гарантирует, что ремонт в моей квартире исправит ситуацию с давлением в доме, но не планирует возвращать деньги, если ситуация не улучшится.

, Виктория, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Если любой из прежних собственников изменил (переделал) стояк — придется за ваш счет произвести работы по приведению имущества в прежнее состояние.

Расходы возможно потом взыскать в судебном порядке с продавца.

НО! Требуйте проведение экспертизы — необходимы доказательства того, что в конструкцию стояка были внесены изменения, что эти изменения повлияли на качество предоставления услуги водоснабжения.

Частью 4 статьи 29 ЖК РФ предусмотрено, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии , если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.В соответствии с ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения, для чего собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган местного самоуправления с необходимым комплектом документов, в результате чего принимается решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки.Решение о согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения по адресу <адрес>, пер. Призывной, <адрес>, органом местного самоуправления не принималось.Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г. (далее Правила), установлено, что перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается (п. 1.7.3).В соответствии с п. 4.2.4.9 (абзац 6) Правил не допускается в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий расширять и пробивать проемы.Пункт 1.7,2. вышеуказанных Правил также предусматривает, что переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Вот как раз экспертизу они и не делают ( но мы будем настаивать) объясняя это тем, что «тут и на глаз все видно».спасибо за консультацию

Виктория, когда мне не ясно, каков будет вывод эксперта, я, на всякий случай, обращаюсь за платной консультацией к специалисту — расходы, по сравнению с оплатой судебной экспертизы, небольшие, зато заранее понимаю перспективы рассмотрения дела.