Банк в котором ранее был кредит (кредит не был погашен) 04/12/2020 списал средства со счета по судебному приказу от 11/05/2017 года, правомерно ли действия банка, разве С.П

Добрый вечер. Помогите разобраться в ситуации. Банк в котором ранее был кредит (кредит не был погашен) и долг перешел в Коллекторское агенство ФЕНИКС, банк 04/12/2020 списал средства со счета в пользу коллекторского агенства по судебному приказу от 11/05/2017 года, правомерно ли действия банка по списанию средств в декабре 2020 года, разве С.П. не имеет срока в 3 года? Ранее по данному СП было возбуждено исполнительное производство от 24/07/2017 и И.П. было закрыто 07/11/2017 и более не возобнавлялось.

Подскажите как действовать в такой ситуации, СП не получал.

, Олег, г. Новосибирск
Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

Добрый день,

Подскажите как действовать в такой ситуации, СП не получал.

Олег

Олег, нужно обратиться к мировому судье, который выдал судебный приказ с заявлением об его отмене. Просить восстановить сроки.

Алгоритм действий:

1. идете к приставу исполнителю, просите ознакомиться с делом. Возьмите справку о задолженности и сумму списанную с карты на 04 декабря.

С момента списания денеж. средств вы узнали о том, что возбуждено дело по ИП, соответственно, у вас при ознакомлении будет копия СП.

2. Заявление мировому об отмене СП, с приложением документов подтверждающих пропуск срока.

3. просите мирового судью выдать поворотный исполнительный лист, подавайте его на исполнение

Олег
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ но тут есть несколько моментов, дело в том что сейчас проживаем в другом регионе, и фактически придти к приставу нет возможности, и нет возможности ознакомится с делом.
И момент второй у приставов дело это закрыто, т.е по данному судебному приказу указанное по нему И.П. окончено, это и то я установил из старых распечаток с сайта ФССП, а сейчас по базе ФССП даже ИП такого не значится, т.е каких либо данных что такое И.П. было не значится, по номеру И.П. тоже не находится.
Т.е если сейчас проверять по сайту ФССП по указанному СП ссылаясь на который банк списал средства, нет никаких исполнительных производств.

тогда сразу пишите заявление об отмене мировому судье, пишите, что только узнали об этом на сайте ФССП, ознакомиться с материалами не можете, так как проживаете в другом городе, просите восстановить срок и отменить судебный приказ.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае не наблюдаю каких-либо оснований для отмены судебного приказа и поворота исполнения решения суда.

Если, конечно, Вы не брали этот кредит, либо не согласны с начисленными по судебному приказу процентами.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
В данном случае я как бы не задавался вопросом отмены или не отмены судебного приказа, речь идет о том что списание средств произведено банком по судебному приказу который является и основпнием для взыскания, осуществлен банком за пределами срока в течении которого данный СП мог быть предявлен к исполнению, как через ФССП так и напрямую в банк где у должника открыт счет, т.е в данном случае срок предявления СП к осуществлению взыскания истек 17/11/2020 а банк списал средства 04/12/2020, и на сколько я понимаю банк должен был руководствоваться законом об исполнительном производстве, в котором указано что срок предъявления СП для взыскания составляет 3 года с момента его вынесения.