Если возможет уход, то на основании каких законодательных актов?

Здравствуйте! При поступлении в институт нам усиленно рекомендовали брать целевые, говоря "легче поступить-а надо будет и мы вас отпустим". Я подписала. Отучилась. В конце 4 курса звонят и говорят- обязаны отработать. По договору, правда, в той школе, где заканчивала. Я спросила сколько- в управлении образования района, сказали, что наверное, три года. Директор школы вообще без понятия, сколько эта отработка должна длиться. (Когда я пришла она сама у меня спросила: "Сколько тебе нужно отработать?". Перечитала огромное количество раз договор о целевом обучении. Нашла фразу "Договор о целевом обучении действителен до подписания трудового договора". Работаю с сентября 2020. Скажите, пожалуйста, обязана ли я работать три года по каким-то стандартам или могу написать заявление на увольнение в конце года? Если возможет уход, то на основании каких законодательных актов? Спасибо!

  • целевое1
    .jpg
  • целевое2
    .jpg
, Любовь, г. Нижний Новгород
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В данном случае действует статья 56 Закона № 273-ФЗ «Об образовании». Вот дословно из нее — «по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором». Поэтому 3 года — это минимум, который идет по любому договору с целевым направлением.

Снизить его можно только по соглашению сторон. В одностороннем порядке без возмещения расходов на обучение можно расторгнуть договор, если вторая сторона не исполняет свои обязательства.