Какие есть исключения из статьи ГК РФ 292 пункта 2?

Мне нужно узнать исключения из этого правила. Если человек имел равные права с лицом, приватизировавшим квартиру, можно ли его выписать по ГК РФ 292 п 2? Вот мне поэтому интересны исключения из этого пункта этой статьи.

, Тимур, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он не проживает, то можно, об этом неоднократно указывал Верховный суд в своих решениях

Например данная позиция указана в Обзоре

судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за январь-июль 2014 года.

Если же он там продолжает проживать, то снять его с регистрации и выселить по основаниям ст. 292 ГК РФ будет невозможно

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек в свое время отказался от приватизации по этой квартире ни старый ни новый собственник его выписать не сможет. При условии что он в квартире фактически живёт. Если не живёт в квартире то можно пробовать через суд.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Тимур! Добрый день!

исключения из правила, установденного ч. 2 ст. 292 ГК РФ установлены пунктами 4-7 Жилищного кодекса РФ. Для ознакомлдения с указанными исключениями необходимо пройти по ссылке

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

http://www.consultant.ru/docum...

Также пперед подачей искового заявления в суд необходимо ознакмиться с Обзором судебной практики, который привел в своем ответе коллега Феофанов Олег.