В автошколу со своим инструкторм

хочу записаться в автошколу, но со своим инструктором, т.е. чтобы инструктор не был привязан к этой автошколе. Возможно ли это?

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательного запрета для этого нет.

Другое дело, что с автошколой Вы будете подписывать договор о предоставлении Вам услуг по обучению, и возражения могут возникнуть у другой стороны (автошколы). Таким образом, положительное решение вопроса будет зависеть от того, примет ли такие условия контрагент по договору.

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

примет, мне дали договор и сказали, напиши как тебе надо, мы не знаем, можно так или нельзя. Если можно, то как это прописать в договоре?

Два варианта

1. Либо прямо в договоре после предмета договора указать, что подготовку к практическому экзамену осуществляет специально приглашенный инструктор (ФИО)

2. Либо переформулировать предмет договора, указать, что по условиям договора автошкола обязывается совершить действия по подготовке к сдаче теоретического экзамена и обеспечить средства и условия для подготовке к практическому экзамену при том, что услуги по инструкторской работе предметом договора не являются, обеспечиваются обучаемым самостоятельно.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.
Вы можете быть зачислены в автошколу, а инструктора нанять частного.

Вопрос будет в том, на чьей машине Вы будете учиться. Если на своей или на машине инструктора, тогда в соответствии с п. 21.5. ПДД

Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки «Учебное транспортное средство».

Если обучение хотите проводить на автомобиле автошколы — тогда только в индивидуальном порядке необходимо согласовать с руководством автошколы (возможно, придется заключить договор аренды автомобиля на время обучения)

С позиции закона, Вас может обучать любой человек, который имеет при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.

В договоре напишите, что руководство автошколы не возражает, что практическим навыкам вождения Вас будет обучать гражданин такой-то (его установочные данные). Это законно.

После обучения, можете сдавать экзамены ГИБДД вместе со своей группой на общих основаниях.

До 5 ноября 2013 г. можно было вообще не учиться в автошколе и сдавать экзамены в ГАИ экстерном. Сейчас такую «роскошь» отменили. В Вашей ситуации требуется индивидуальный подход со стороны руководства автошколы.

Ваша ситуация разрешима, с позиции Закона такое обучение возможно.

Успехов Вам.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 Вряд ли это возможно и кто то пойдет на это, поскольку смысл инструктора в том, чтобы научить Вас чему то, указать на ошибки. видеть Ващу динамику обучения, слабые стороны итп.

А при чужом инструкторе вряд ли это возможно и школа по сути не будет иметь объективных данных о том правильно ли Вы воспринимаете процесс обучения и будет выдавать свидетельство не имея законных оснований для этого.

Да и в Уставе школы вряд ли такое прописано. Во всех уставах сказано, что именно школа осуществляет подготовку водителей, а значит привлекая преподавателей

Теоретически такое возможно, в случае заключения договора меду Вашим инструктором и школой об оказании услуг по обучении вождению, но это надо решать конкретно с руководством школы.

Обязать их к этому никто не может

А Вы договор выложите и тогда можно что то конкретное говорить