Социальные выплаты от 3 до 7 лет

МФЦ по месту временной регистрации отказывает в данной выплате, аргументируя тем, что необходимо подавать заявление по месту постоянной регистрации. Законно ли это? И куда обращаться, если нет?

, Алена, г. Таганрог
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление подается через портал Госуслуг, либо при отсутствии технической возможности — через любой МФЦ. Место регистрации не имеет никакого значения, так как эта выплата не из местного бюджета, а из федерального. Законом установлено два требования к родителям (получателям выплаты) — наличие гражданства и проживание на территории России. А вот постоянное это проживание должно быть или временное — не конкретизировано. Следовательно, Вы имеете право на получение данной выплаты. Успехов Вам!