Получить налоговый вычет на автомобиль?

Полная стоимость авто - 1 008 415 руб

В ноябре 20202 в Крыму куплен автомобиль Lada Vesta в кредит по гос. программе "Первый автомобиль".

Наличными внесено - 757 573 руб

Кредит - 195 353 руб

Кредит погашен за три дня.

Могу ли я получить налоговый вычет? Если да, то как мне его получить?

Уточнение от клиента
В приложении указано, что с мая 2020 вводиться налоговый вычет на авто
, Павел Власов, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Павел! Имущественным налоговым вычетом можно воспользоваться только при приобретении квартир, комнат, домов, новом строительстве, земельных участков (ст.220 Налогового кодекса РФ).

Налоговый вычет при приобретении автомобиля законом не предусмотрен.

Павел Власов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу обратить внимание на уточнение вопроса, в приложении есть информация по налоговому вычету на авто
В приложении указано, что с мая 2020 вводиться налоговый вычет на авто

Павел

Пока налоговый кодекс РФ не предусматривает такого вычета. Возможно это предложение депутата государственной думы, но изменений в НК РФ в части налогового вычета при приобретении автомобилей не вносилось.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я получить налоговый вычет? Если да, то как мне его получить?

Павел

Павел, добрый день! Налоговый вычет предусмотрен ст. 220 НК РФ только в случае покупки жилого помещения. Учесть понесенные расходы, в том числе кредит, Вы вправе при продаже данного авто раньше 3 лет владения для снижения налоговой базы

Павел Власов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу обратить внимание на уточнение вопроса, в приложении есть информация по налоговому вычету на авто
по налоговому вычету на авто

Павел

Павел, это не вычет. Речь видимо идет о п. 37.3 ст. 217 НК РФ согласно которой не подлежат налогообложению

37.3) суммы оплаты части первоначального взноса в счет стоимости приобретаемого автомобиля, предоставленные за счет средств федерального бюджета, при оформлении кредита на приобретение автомобиля в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
т.е. в результате того, что из бюджета в рамках программы первый автомобиль предоставляется часть средств, эта сумма не облагается ндфл. И норма это действует с 2017 года, в мае 2020 никаких вычетов на покупку авто законодательно не вводилось