Как защитить фотографии оплаченные моей компанией от авторов?

Добрый день!Я представляю агенство свадебных стилистов. Мы даем рекламу во всех интернет ресурсах и получаем заказы.Спецификой нашей деятельности является постоянная выкладка новых фото с проделанной работой.Также фото с фотосессий.Вопрос как мне защитить все фото с моего сайта от самих мастеров.Например если они уйдут в другую компанию к конкурентам и разместят там все фото с моего сайта.Эти заказы и работу давала им я.А так они откроют свой сайт и у нас там будут одинаковые фотографии.Как мне защитить себя от подобного?Какой договор нужно составить со своим сотрудником,чтобы все фото с нашими заказами остались только на моем сайте?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Это вопросы авторского права. Автором фотографий всегда будет лицо, которое фотографии делало. Однако так как они работали по вашему заказу ( я так понимаю, по трудовому соглашению), то вам нужен договор с ними о том, что они передают вам исключительные права на использование фотографий. И тогда только вы будете решать как и где фотографии использовать

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если мастера работают по трудовому договору, то исключительные права (т.е. права копировать, продавать, редактировать, размещать на сайтах и проч.) на созданные ими в рамках трудовых обязанностей фотографии принадлежат агентству автоматически (п. 2. ст 1295 ГК РФ), если иное не предусмотрено в договоре с мастером. В этом случае мастер вправе рассчитывать на вознаграждение, при этом оплата труда по трудовому договору не может считаться вознаграждением. Сумма вознаграждения никак не урегулирована, она может быть, в сущности, любой.

Если вы работаете с мастерами по договорам заказа (гражданско-правовой договор), то в договоре авторского заказа на создание произведения (фотографии) должно быть прямо указано, что исключительные права на все созданные фотографии в полном объеме принадлежат агентству.

В дальнейшем Вы можете предъявлять соответствующие претензии к нарушителям свои прав на фото, если обнаружите их на чужих сайтах.

Если ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста!