Уведомив руководителя об открытии больничного листа, я получаю ответ, что на новый год остаюсь без зарплаты

руководитель сдает табель для начисления зарплаты за декабрь досрочно. т.е. 4 декабря, предупреждая сотрудников об этом. Но 4 декабря мне открывают больничный лист по состоянию здоровья. Уведомив руководителя об открытии больничного листа, я получаю ответ, что на новый год остаюсь без зарплаты. Прав ли руководитель?

, Любовь, г. Абакан
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Руководитель не прав с учетом следующего.

Статьей136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Данной нормой закреплена обязанность Работодателя выплачивать заработную плату 2 раза в месяц. Проблемы с закрытием табеля, иные организационные моменты ни в коем случае не должны влиять оплату труду. Как минимум, в декабре до Вашего больничного есть уже 3 рабочих дня. Кроме того, после закрытия больничного листа Вы вправе будете получить пособие по временной нетрудоспособности.