Помощь военкомат

11 числа по направлению терапевта из-за болей в желудке в связи сбыл направлен, на проведение Фиброгастродуоденоскопии, которая была сделана 11.11.2020 года, имеется заключение. Далее был направлен к врачам частной клиники, т.к гастроэнтерологов в Мун. поликлинике не было, сделано соответствующее заключение. На 16 и 17 числа была повестка в военкомат на призывную комиссию, и на медицинскую комиссию, на которую я не явился по причине болей в желудке. 26 числа когда стало, немного легче, отправился в военкомат для того, чтобы показаться что я не уклонист, предоставить доказательства того, что я прохожу лечение и т.д. В военкомате не поверили заключению частного врача, аргументируя это тем, что заключение частной клиники может быть написано с учетом интересов клиента, т.к "за деньги напишут что угодно" и дали направление к участковому терапевту на повторную гастроскопию. Терапевт посчитал, что необходимость в проведении повторной гастроскопии отсутствует, отказалась заполнять медицинское заключение по бланку данному из военкомата, и составила выписку из амбулаторной карты, с учётом Заключения Фиброгастродуоденоскопии, и Заключения-прием врача-гастроэнтеролога, где был подтвержден диагноз и указано, что я прохожу лечение? Были мне выданы анализы из которых я сделал, практически все, но большая часть уже просрочены, из-за того что болею, и не могу посещать военкомат, за новым направлением. Вопрос еще один, скажите пожалуйста, что может военкомат сделать, в вышеупомянутой ситуации, чтобы потенциально привлечь меня к уголовной ответственности. В добавок была ситуация, по глупости отдал паспорт на личное дело призывника, сделал что нужно, попросил отдать паспорт военкома, на что он ответил "когда получишь повестку, заберешь, он пока полежит у меня" на что я ответил решительно с требованием отдать паспорт, на что военком отдал мне паспорт, и пригрозил передать мое дело в следственный комитет. Что мне делать в данной ситуации? Является ли выписка из амбулаторной карты доказательством лечения? Заболевание желудка дуоденит, рефлюкс-эзофагит

, Максим, г. Новороссийск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Максим.

Привлечь вас к уголовной ответственности по статье уклонение (ст. 328 УК РФ) проблематично, поскольку само уклонение, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Т.е. в данном случае должен быть ваш прямой умысел на уклонение от военной службы по призыву.

Не принимать у вас медицинскую справку из частной клиники не могут. Если у мед учреждения, в которое вы обращались, имеется соответствующая лицензия, то отказать вам не могут, поскольку это ваш выбор:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Статья 19
5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Ваша медицинская карта может быть доказательством проходимого вами лечения, данный документ установлен Приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н, который устанавливает форму медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В данном случае, при прохождении медицинского осмотра от военного комиссариата вам нужно сказать обо всех своих заболеваниях. В случае необходимости вы будуте направлены на дополнительное обследование.

Паспорт у вас забрать не могут, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При этом имеющееся исключение не относится к постановке на воинский учет.