До этого у меня не было грубых десципленарнных проступков и он у меня первый могу меня уволить с выслугой 15 лет

, Дмитрий, г. Ставрополь
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

досрочное увольнение с военной службы по подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в связи с невыполнением условий контракта может применяться к военнослужащим в порядке дисциплинарного взыскания и в порядке аттестации с учетом соответствия военнослужащего предъявляемым к нему требованиям.

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Следовательно, если в ходе проведения разбирательства, в порядке установленном статьей 81 Дисциплинарного устава ВС РФ, доказана вина военнослужащего в совершении грубого дисциплинарного проступка, увольнение по несоблюдению условий контракта в порядке дисциплинарного взыскания является законным.

Как правило увольнение в порядке дисциплинарного взыскания применяю в случае когда у военнослужащего имеются не снятые дисциплинарные взыскания. Если не снятых дисциплинарных взысканий нет, в крайнем случае применят «Предупреждение о неполном служебном соответствии».

Для более подробной информации, а также по вопросам о порядке прохождения военной службы обращайтесь в чат. С Уважением!