Вернуть штраф от организации

Мой друг работает в фирме Петрович водителем по доставке строительных материалов. Недавно его оштрафовали 500руб за отсутствие путевого листа который им не выдавали, организацию также оштрафовали на 70000, но половину суммы фирма Петрович взыскал с водителем без объяснения причины. как водителю взыскать вернуть штраф который с него взыскали фирма

, Тимур, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур.

Если

половину суммы фирма Петрович взыскал с водителем без объяснения причины.

Тимур

официально, с изданием приказа, удержанием из официальной «белой» заработной платы, то перспектива защитить свои права в суде очень хорошая. Хотя, надо, конечно, разобраться, почему он выехал в рейс без путевого листа, он имел право отказаться нарушать закон.

А вот если удержание было сделано из «черной» зарплаты, то тут, скорее всего, правды не добиться будет.