Действия могут ли у меня забрать автомобили?

Здравствуйте. Я являюсь поручителем у своей сестры она не платила кредит сумма задолженности составляет 108000 т.р. у нее на работу пришел исполнительный регулярно вычитают с заработной платы.на мои авто наложен арест на рег. действия могут ли у меня забрать автомобили? Нас 2 поручителя.

, владилен, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владилен!

К сожалению — да, могут.

По общему правилу, поручитель и должник отвечают по обязательствам перед кредитором, в солидарном порядке. Это прописано в положении части 1 статьи 363 ГК РФ,

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно

При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении, а следовательно, и об ответственности, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.