К собственник задолжал деньги, что делать деньги переданы а авто арестовано?

Подскажите что делать, купили машину, договор от руки, деньги передали собственнику, не успев поставить на учёт авто, судебные приставы арестовали машину, т.к собственник задолжал деньги, что делать деньги переданы а авто арестовано??????

, Irina Irina, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об исполнительном производстве пристав должен вынести постановление о снятии ареста с машины.Представьте в ОСП документа об оплате долга и арест будет снят.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Ирина! В соответствии со ст.14 Федерального закона «Об исполнительном производстве пристав должен вынести постановление о снятии ареста с машины.Представьте в ОСП документа об оплате долга и арест будет снят.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно подать судебному приставу, вынесшему постановление о запрете рег.действий, с автомобилем, ходатайство об отмене мер по запрету. Но, шансы — не велики, так как именно таким образом, по сложившейся практике, должники уводят свое имущество из — под ареста (запрета).

Если пристав откажет, то ничего не остается как подавать в суд исковой заявление от Истца, не являющегося Стороной исполнительного производства, - об отмене запрета на регдействия с автомобилем.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

В вашем случае, если арест не будет снят приставом, как рекомендовали выше, Вам следует обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (ст. 442 ГПК РФ).

В данном случае принципиальное значение будет иметь дата наложения ареста — до или после подписания договора купли-продажи и передачи транспортного средства. Так как право собственности на транспортные средства считается перешедшим с момента его передачи вне зависимости от регистрации в органах ГИБДД, если такая передача Вам произошла до наложения ареста, то имущество от него должны освободить.

Если же арест был наложен до заключения договора и передачи автомобиля, то в таком случае Вам следует расторгать договор и взыскивать деньги с продавца.

С уважением,