Имеется ли в его поведении множественность преступлений?

15-летний Акаев с целью хищения проник в помещение магазина.. Довести свое намерение до конца ему помешала сработавшая сигнализация. Тогда он попытался ограбить женщину, но был задержан.

Длящимся или продолжаемым следует признать хищение, совершенное Акаевым? Имеется ли в его поведении множественность преступлений?

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здесь нет признаков множественности. Преступленеи является продолжаемым.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.