И какая может быть примерная стоимость за данную процедуру с выездом нотариуса к ней домой?

Добрый день. Моя свекровь хочет оформить дарственную на квартиру. Она не может сама ходить и обратиться к нотариусу. какие документы нужны для этого? какой порядок действий? И какая может быть примерная стоимость за данную процедуру с выездом нотариуса к ней домой?

, Мария, г. Нижний Новгород
Оксана Слепцова
Юрист, г. Тюмень

Если Ваша свекровь состоит в официальном браке, на сделку потребуется согласие ее супруга (нотариально удостоверенное).

Также договор дарения подлежит нотариальному удостоверению если:

1) дарится отдельное помещение в квартире;

2) передается в дар доля недвижимости, где несколько собственников (т.е квартира не полностью в ее собственности, а только доля).

Если нотариальное удостоверение не требуется, то Вы можете составить договор дарения у юриста (без свекрови), но ничего в нем не подписывайте, а уже потом со свекровью можете выехать в росреестр для заключения даного договора, в присутствии специалиста.Так Ваши расходы значительно уменьшатся.

Если хотите через нотариуса, или в Вашем случае нотариус необходим, то его услуги по оформлению и удостоверению договора дарения обойдутся в среднем 6т.р-10т.р. + выезд на дом.