Могут ли возникнуть сложности при постановке на учёт?

Здравствуйте, как купить подержанный автомобиль, если продавец ездил на договоре купли продажи? Как оформить договор КП?Могут ли возникнуть сложности при постановке на учёт?

, Максим, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Максим!

Согласно п.2 ст.218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

То есть, в момент заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля лицо приобретает право собственности на него. Тот факт, что автомобиль зарегистрирован на прежнего собственника не лишает права им распорядиться. Таким образом, Вы вправе приобрести автомобиль у его собственника. Единственное, он должен передать Вам и свой договор купли-продажи. Он понадобится в ГИБДД.