Подскажите пожалуйста как обжаловать решение суда, если исполнительный лист у пристава

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как обжаловать решение суда,если исполнительный лист у пристава.

, Светлана, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Порядок и сроки обжалования судебных актов, изложены в действующем гражданско — процессуальном законодательстве и никак не зависят от наличия выданных исполнительных документов и, возбужденных по ним, исполнительных производств.

В частности, если речь идет о решении суда, не вступившего в законную силу, то законом предусмотрена возможность, в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, оспорить его в вышестоящий суд, в форме апелляционной жалобы.