Хотят уволить не знают за что зацепиться

добрый день, подскажите пожалуйста. работаю на скорой помощи водителем, с 31 на первое число сдал смену поставил машину пошёл домой, сегодня 3.12.2020 пришёл на работу в смену, увидел что машины закреплённой за мной нет узнал что она в ремонте, вызывают завгар с механником и показывают видео где в машине нашли провод какой то, подсоединили его к прибору какому то включили зажигание и на приборе стрелка легла до упора вверх, и начал идти километраж, и на меня якобы я его установил и за это просят писать заявление на увольнение, законно ли это, и на что мне ссылаться.

, Иван Тарасов, г. Снежногорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Вас в любом случае не вправе принуждать к увольнению по собственному желанию. Это должно быть исключительно добровольным волеизъявлением самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Если потребуют написать объяснительную, напишите, подайте её в двух экземплярах, чтобы второй с отметкой о принятии остался у Вас на руках. Если привлекут к дисциплинарной ответственности, обжалуйте приказ о взыскании в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».