На уроке физической культуры мне разбили телефон, кто должен восстановить ущерб, я ученик 8 класса, мне 14 лет, разбил телефон мой одноклассник

На уроке физической культуры мне разбили телефон , кто должен восстановить ущерб, я ученик 8 класса, мне 14 лет, разбил телефон мой одноклассник

, Ринат, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Ринат, добрый день!

Если однокласснику также 14 лет, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние несут самостоятельно. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Таким образом, Вам необходимо адресовать претензию однокласснику и его родителям. В случае неудовлетворения, обратиться в суд.