Здравствуйте, как выйти достойно из ситуации, когда закончился больничный лист не пошёл на работу, подумал поеду позже все равно буду увольняться

Здравствуйте, как выйти достойно из ситуации, когда закончился больничный лист не пошёл на работу, подумал поеду позже все равно буду увольняться. Что грозит мне?

, Илья, г. Самара
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

В данном случае Вы совершили прогул.

Вид дисциплинарного взыскания определяется работодателем, но ТК РФ позволяет уволить сотрудника за совершение прогула.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

В Вашей ситуации, работодатель мог бы попробовать расторгнуть трудовой договор с Вами по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за прогул, но работодателю необходимо будет выполнить порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса РФ, где есть свои сложности. Попробуйте обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!