Могу ли я в 2021 году, купить автомобиль на материнский капитал?

Здравствуйте. Могу ли я в 2021 году, купить автомобиль на материнский капитал?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, речь о о федеральном или региональном маткапитале?

Анна
Клиент, г. Москва
Федеральный

Машину купить нельзя.

Маткапиталом можно распорядиться только по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».