Мой супруг хочет подать на развод, я против, может ли он развестись со мной через суд без свидетельства о браке, и восстановить его он сможет без меня?

мой супруг хочет подать на развод, я против, может ли он развестись со мной через суд без свидетельства о браке, и восстановить его он сможет без меня?

, анастасия, г. Орск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваше желание в данном случае роли не играет. Единственное, что суд возможно сделает — даст вам время на примирение.

Свидетельство о браке муж может оформить себе тоже, так как оно выдается каждому из супругов.

Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Анастасия.

В данном случае суд может по собственной инициативе запросить сведения из отдела ЗАГС, в случае если супруг укажет в исковом заявлении причину непредоставления свидетельства о браке.