Раздел имущества без участия одного из супругов

Может ли жена осуществить раздел имущества в тайне от мужа и переписать его на своё имя не поставив в известность супруга.

, ильдар, г. Стерлитамак
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Раздел имущества в тайне произвести она не сможет, так как раздел имущества происходит в суде, а суд обязан Вас уведомить о судебном разбирательстве и выслать Вам повестку.

С уважением, Сергей.

Исходя из уточнений, то Вам необходимо обжаловать данное решение. Основание для обжалования является не уведомление Вас о дате и месте судебного разбирательства. Если решение будет отменено, то Вам необходимо будет в новом судебном процессе доказать, что трехкомнатная квартира приобретена за счет Ваших личных средств и разделу не подлежит. В настоящее время, судебное решение вынесенное в мае 2013 года вступило в законную силу и на основании этого решения Ваша супруга вправе получить на свое имя свидетельство о собственности на 1/2 доли квартиры. Для того чтобы получить такое свидетельство Ваше согласие не требуется.

С уважением, Сергей.

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Не может, поскольку раздел имущества производится путем подачи искового заявлениям разделе совместно нажитого имущества и вынесенного судом решения. При рассмотрении дела суд обязан известить лиц, участвующих в деле о дате и времени рассмотрения дела.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет такого понятия как переписать на свое имя. Задайте более уточненный вопрос, чего Вы опасаетесь?

ильдар
Клиент, г. Стерлитамак

Дело в том что Городской суд города Стерлитамак вынес решение о разделе трёх комнатной квартиры в долях 1/2 на 1/2 При этом не поставив меня в известность. Это произошло в мае месяце 2013го года. Квартира была приобретена на мои личные средства. Так как мне квартира досталась в наследство от моей матери путём дарения. При продаже своей квартиры и покупке другой я лишился прав на частную собственность.