Срок банковской гарантии на исполнение контракта

По контракту в рамках 44 ФЗ установлено

срок окончания работ 30.09.2021

срок действия контракта 01.03.2022

Требование к БГ установлены :

9.16. Способ обеспечения гарантийных обязательств и срок действия банковской гарантии (если в качестве способа обеспечения гарантийных обязательств Подрядчиком избрано предоставление банковской гарантии) определяются в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ Подрядчиком самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный Договором срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ.

Исполнение обязательств это я так понимаю срок окончание работ?

Получается срок банковской гарантии устанавливаем по 31.10.2021?

, татьяна, г. Омск
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Татьяна.

Полагаю, что Вы правы по следующим
основаниям.

В силу ч. 3 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N
44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 указанного закона.

Срок исполнения обязательств (срок поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг), является существенным условием контракта (п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ). Данный срок и упомянут в ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

Сроки и порядок приемки исполненного контрагентом также обязательно указываются в контракте (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44 ФЗ), эти сроки являются самостоятельными и не включаются в срок исполнения обязательств.

В случае исполнения обязательства
после истечения предусмотренного контрактом срока (в том числе в связи с тем,
что в ходе приемки исполнения заказчиком были выявлены подлежащие устранению
недостатки) обязательства считаются исполненными, но с просрочкой.

Обеспечение исполнения контракта предоставляется до заключения контракта (ч. 4 ст. 96 Закона N 44-ФЗ). На момент заключения контракта стороны обычно не обладают информацией о том, возникнет ли в дальнейшем необходимость в изменении срока исполнения обязательств. Поэтому при определении минимально допустимого срока действия банковской гарантии необходимо учитывать исключительно указанный в извещении, документации и проекте контракта срок исполнения обязательств (такой вывод например следует из решения УФАС по Республике Дагестан от 26 августа 2019 г. N 005/06/106-1312/19).

Положение о том, что срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств в том числе и в случае его изменения в соответствии со ст. 95, как думается, означает, что при продлении срока исполнения обязательств на основании п. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ подрядчик будет обязан предоставить банковскую гарантию, срок действия которой превышает новый срок исполнения контракта не менее чем на один месяц.

Добрый день, в данном случае речь идет не об обеспечении исполнения контракта, а об обеспечении гарантийных обязательств. Сроки гарантийных обязательств по некоторым видам контрактов бывают довольно длительными (в строительстве до 8-10 лет) и срок гарантии должен превышать именно этот срок, а не срок выполнения работ по контракту.

В соответствии с ч.65 ст.112 44-ФЗ, до 31 декабря 2020 года при осуществлении закупок в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта, за исключением случая, если контрактом предусмотрена выплата аванса.

Это означает, что, если по контракту нет аванса, подрядчик может инициировать заключение соглашения к контракту об исключении положения о предоставлении обеспечения гарантийных обязательств.

Если остались вопросы, пишите в чат, подробно объясню что делать

татьяна
Клиент, г. Омск

Прикрепили не тот пункт контракта

Вот пункт про банковскую гарантию под исполнения контракта

9.9. Способ обеспечения исполнения Договора и срок действия банковской гарантии (если в качестве способа обеспечения исполнения Договора Подрядчиком избрано предоставление банковской гарантии) определяются в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ Подрядчиком самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный Договором срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со ст. 95 Закона № 44-ФЗ

По этому пункту, мы понимаем что срок БГ на исполнение контракта 31.10.2021?