Нужно ли подтверждение дееспособности матери (из-за возраста)?

Как правильно оформить дарение квартиры единственному ребенку? Мать единственный собственник, 75 лет, в правах ограничена не была ни по какой причине.

Обязательно ли оформлять дарение через нотариуса? Нужно ли подтверждение дееспособности матери (из-за возраста)?

, Евгений, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если дарит не долю а всю квартиру, то составляется договор в письменной форме, при этом нотариальное удостоверение такого договора не обязательно.

Подтверждение дееспособности также не обязательно. Если у матери нет каких-либо психических отклонений или болезней мозга, влияющих на ее сознание.

Согласно п.1 ст.177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

Но такую сделку признают недействительной по результатам экспертного заключения, который кроме всего прочего исследует историю болезни лица.

Сам по себе возраст не влияет на недействительность сделки.