Как правильно сформулировать вопрос для включения в повестку Общего собрания

Добрый вечер, прошу подсказать порядок действий для присоединения к многоквартирном дому территории которая принадлежит городу, часть за домом и до дороги. Планируем в этом месте сделать парковку для жильцов дома. Как правильно сформулировать вопрос для включения в повестку Общего собрания. Спасибо. На фото заштриховано оранжевым

  • Screenshot_20201202_230019
    .jpg
, Наталья, г. Сургут
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Как Вы, безусловно, понимаете, проблема в фактической принадлежности данного участка земли местной администрации, а потому собственники помещений  в доме могут лишь обратиться к администрации с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения интересующего их участка для обустройства парковки. В соответствии с положениями статьи 36 Жилищного Кодекса РФ собственники помещений  в доме имеют права только в отношении общего имущества, в том числе:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если по данным кадастрового учёта интересующая Вас земля находится за пределами земельного участка под многоквартирным домом, полагаю возможным следующую формулировку вопроса для рассмотрении на собрании:

«Обратиться в администрацию местного самоуправления г… с заявлением о выделении земельного участка в районе дома по адресу:     (схематический план прилагается) для обустройства стоянки транспортных средств собственников помещений в доме и поручить председателю совета дома… представлять интересы собственников при решении вопросов, возникающих при оформлении указанного земельного участка с правом подписи и получения необходимых для этого документов».

В случае положительного решения вопроса в принципе потребуется определение границ земельного участка на местности, принятие соответствующего решения администрацией и оформление правоотношений с собственниками помещений в многоквартирном доме на условиях, которые определит администрация.

Наталья
Клиент, г. Сургут

Доброе, Андрей, прошу уточнить

1."потребуется определение границ земельного участка на местности" — это от руки можно сделать или надо будет где то заказывать?

2. Письмо в администрацию пишется в свободной форме?

Определение границ участка на местности и кадастровый учёт участков делают с помощью кадастровых инженеров, в зависимости от того — какие именно документы уже имеются на данный участок земли, собстенники сами эти вопросы не решают, от них может потребоваться финансировать услуги кадастрового инженера.

Письмо пишется в свободной форме, надо обзначить свой интерес, а чиновники выполняют формальные процедуры.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.1 ст. 39.1 ЗК РФ

земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование.

На основании ст.39.5 ЗК РФ

предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

 Повестка дня общего собрания собственников:
1. Обращение в администрацию г. N  по вопросу передачи земельного участка по Комсомольскому проезду г. N в общую долевую собственность собственникам МКД для организации парковки.

В данный пункт будет входить в том числе и определение ответственных за обращение лиц, представителей МКД в администрации.