Управление соцзащиты отказало мне в компенсации услуг ЖКУ

Управление соцзащиты отказало мне в компенсации услуг ЖКУ.

  • отказ
    .docx
, Геннадий, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

В региональном законе действительно есть такое  условия для получения компенсации, как наличие стажа не менее 10 лет — перед выходом на пенсию, что указано в отказе соцзащиты, но оно не единственное условие для льготы по региональному закону.

Так, в соответствии с положениями Закона Кировской области от 14 октября 2013 года N 320-ЗО  «Об образовании в Кировской области» Статья 15. Меры социальной поддержки педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, следует что:

… педагогическим работникам… образовательных организаций,
… не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность…
… получающим страховую пенсию,...
… достигшим возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин),...
которые непосредственно до наступления любого из вышеуказанных обстоятельств проработали не менее 10 лет в образовательных организациях, организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа....  предоставляется в виде ежемесячной денежной выплаты компенсация…
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. по закону, в качестве условия для получения данной компенсации приведены несколько, по одному из этих условий при его наличии, уже возникает право на льготу, т.е. по сути в законе указаны три категории:

— отработавшие не менее 25 лет;
— получающие  страховую пенсию;
— достигшим возраста 60 лет (для мужчин).

Т.е. если  к наступлению любого из указанных оснований уже имеется стаж работы не менее 10 лет, полагается компенсация.

Пенсия Вам была назначена действительно 28.08.1998 года насколько я понял, к тому времени 10 лет еще не было, а значит вот это основание  - получающие  страховую пенсию, Вам не подходит и Вы под него не подпадаете, по факту они на него и сослались при отказе.

Но ведь есть еще два других возможных.

Это 25 лет стажа и возраст 60 лет.

Т.е. если у Вас уже имеется 25 лет педагогического стажа, и из них минимум 10 лет работы в сельской местности к наступлению общего стажа 25 лет, Вы также имеете право на компенсацию.

Либо если Вам уже есть 60 лет, и к этому времени имеются 10 лет стажа в сельской местности, то и по этому основанию возникает право нна компенсацию.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения регионального закона и свои разъяснения по ним.

Исходя из отказа, следует, что Ваш педагогический стаж составляет 25 лет с 1995 года по 2020 год, соответственно если из них Вы работали минимум 10 лет в сельской местности, право у Вас на получение компенсации имеется.

Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.