Занимаетесь оформлением лицензии в зоомагазин ветеринарных препаратов?

Добрый вечер. Занимаетесь оформлением лицензии в зоомагазин ветеринарных препаратов?

Уточнение от клиента

Если являемся ИП и по образованию ветеринарно санитарный врач, сертификата нет. Есть сертификат по фармакологии. Получится оформить лицензию на ветеринарные препараты для продажи в зоомагазине?

, юлия, г. Павловский Посад
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Думаю, что да, лицензию Вы сможете оформить. Так,

Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081  «О лицензировании фармацевтической деятельности»

устанавливает следующие условия для осуществления фармацевтической деятельности, в частности для ветеринраного применения. Среди таких условий следующие:

— наличие помещения ( на праве собственности или на другом законном основании)

Далее, что касается образования:

абз. 2 п в)
для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применениявысшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;

г) наличие у индивидуального предпринимателя:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста;

Таким образом, имея диплом высшего образования ( санитарно-ветеринарный врач) и сертификат по фармакологии Вы имеете законные основания для получения лицензии на осуществление фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ  Статья 55. Порядок розничной торговли лекарственными препаратами следует что:

1. Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения… назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется… ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность....

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок получения и оформления лицензии регулируется положениями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

А также положениями постановления Правительства рФ  от 22 декабря 2011 года N 1081

О лицензировании фармацевтической деятельности

http://docs.cntd.ru/document/9...

И положениями постановления Правительства РФ от 21 ноября 2011 года N 957

 Об организации лицензирования отдельных видов деятельности

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если являемся ИП и по образованию ветеринарно санитарный врач, сертификата нет. Есть сертификат по фармакологии. Получится оформить лицензию на ветеринарные препараты для продажи в зоомагазине?

Если деятельность будет осуществлять сам ИП, а в Вашем случае это именно так, соответственно и лицензия будет оформлять на конкретное физическое лицо являющееся ИП и только он вправе будет вести деятельность по данной лицензии, больше никто, следует иметь это в виду.

В рамках лицензии выданной ИП,  другие работники если у него таковые будут, осуществлять деятельность не вправе.

Из чего следует, что к нему применимы следующие требования указанные в  постановлении Правительства рФ  от 22 декабря 2011 года N 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности», согласно которым следует что:

г) наличие у индивидуального предпринимателя:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, сертификата специалиста;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения к нему.

Хотелось бы также подробнее остановиться на том, кто относится к  имеющим наличие:

  — высшего или среднего фармацевтического;

— либо высшего или среднего ветеринарного образования;

— сертификат специалиста.

 Высшее или среднее  фармацевтическое образование имеют следующие специалисты:

 согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»:

Фармацевт

Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Фармация» и сертификат специалиста по специальности «Фармация» без предъявления требований к стажу работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 9 марта 2016 года N 91н «Об утверждении профессионального стандарта „Провизор“:

Профессиональный стандарт. Провизор
Высшее образование — специалитет
http://docs.cntd.ru/document/4...

Высшее или среднее ветеринарное образование, имеют:

Согласно положениям Приказа Минсельхоза РФ от 15 февраля 2012 года N 126н      »Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников сельского хозяйства»:

Ветеринарный врач
Требования к квалификации.
  — высшеепрофессиональное образование по специальности «Ветеринария»
Ветеринарный фельдшер
Требования к квалификации. Среднее профессиональное образование по специальности «Ветеринария»
http://docs.cntd.ru/document/9...

Сертификат специалиста:

Ну и соответственно сертификат, а зависимости от специальности:

Для фармацевтических специалистов, он выдается согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 29 ноября 2012 года N 982н:

Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста

http://docs.cntd.ru/document/9...

Для специалистов в области ветеринарии, проводится аттестация согласно положениям Постановления Правительства РФ от 9 ноября 2016 года N 1145

Об утверждении Правил аттестации специалистов в области ветеринарии

http://docs.cntd.ru/document/4...