Супруг до взятия ипотеки набрал кредитов на большую сумму, не сказав об этом

Куплена квартира в ипотеку-совместная собственность по договору. супруг до взятия ипотеки набрал кредитов на большую сумму, не сказав об этом. Ипотека погашена, как можно его 1|2 долю в квартире перевести на супругу, чтобы нельзя было оспорить судом, при взыскании долга с супруга?

, Наталия, г. Воронеж
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Муж может подарить эту долю. Обращайтесь к нотариусу.

Наталия
Клиент, г. Воронеж
Здравствуйте Елена! Подскажите пожалуйста, после дарения 1|2 доли банк через суд не сможет оспорить дарственную и есть ли смысл переоформлять квартиру, ведь как я понимаю всё имущество нажитое в браке является общей собственностью, независимо от того, кто является владельцем…

Да, является общей собственностью, если нет брачного договора, доли не распределены. У вас они уже разделены. доли. 1/2 мужа, другая 1/2 ваша. Они не относятся к общей совместной. Поэтому 1/2  долю ваш супруг может подарить кому угодно, не спрашивая вашего разрешения, в том числе и вам, а вы свою. Но, если он ее вам подарит, то при разводе не сможет претендовать на нее. Можно подарить долю ребенку.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ваш супруг может  оформить договор дарения на вас и подарить своб долю вам, однако нужно помнить, что если долги значительные, то тогда банки могут возбудить в отношении вашего мужа процедуру банкроства и оспаривать сделки, в том числе и эту сделку. Однако, если это его единственное жилье, то тогда оспаривать смысла не будет, согласно ст.446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Наталия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо Роман за Ваш ответ!