Имеет ли права ребенок самостоятельно получать пенсию по потере кормильца, если его маму лишили родительских прав

имеет ли права ребенок самостоятельно получать пенсию по потере кормильца,если его маму лишили родительских прав

, Слава, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Слава!

Да, может. В соответствии с ФЗ о страховых пенсиях ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему страховую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения страховой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку страховой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.