Я хотел зарегистрировать ИП, подал заявление в налоговую, но потом передумал.На каком основании меня считают

Я хотел зарегистрировать ИП,подал заявление в налоговую,но потом передумал.На каком основании меня считают ИП,выставляют меня должником,если регистрация не завершена-я не получал свидетельство о регистрации,то есть у меня нет документа,который бы удостоверял,что я являюсь ИП?

, александр, г. Екатеринбург
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Если вы подали в налоговую форму на регистрацию, то просто «передумали» не достаточно для закрытия ИП. Необходимо также подать специальную форму о закрытии ИП. То что, вы свидетельство о регистрации не забрали, на данный факт не влияет. Данные о вашей регистрации вы можете проверить на сайте ФНС.