Если права я, то на какой нормативный акт ссылаться?

Здравствуйте!Я была уволена в связи с ликвидацией ООО, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Меня уволили по п.1 ч.1 ст.81 ТК 28.08.20, а 13.09.20 моему ребенку исполнилось 1.5 года. В связи с увольнением за первые 2 месяца после него мне также выплатили деньги в размере пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет,такую же выплату собираются произвести за 3 месяц,несмотря на то,что есть справка из центра занятости о том,что я не трудоустроена. Подскажите, прав ли конкурсный управляющий, начисливший такую выплату?Или мне должны выплатить сумму в размере моей средней зарплаты?Если права я,то на какой нормативный акт ссылаться?Спасибо.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория!

Существует порядок, предусмотренный ТК РФ по сокращению численности работников либо при ликвидации организации(статьи 178, 180 ТК РФ). — 1) необходимо письменно под роспись предупредить работника о сокращении не менее чем за 2 месяца до предполагаемого сокращения. Но допускается с согласия работника увольнения ранее срока предупреждения, при условии, что работодатель выплатить компенсацию за данный срок предупреждения (поэтому, если Вы согласитесь на увольнения ранее срока предупреждения, вам должны выплатить компенсацию за данный срок предупреждения)

 2) Необходимо предложить работнику имеющиеся вакансии в данной организации, которые соответствуют уровню квалификации работника и состоянию здоровья;

3) Если сокращение неизбежно, необходимо выплатить предусмотренное законом выходное пособие в размере среднемесячного заработка + за работникам сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства. А также, если работник в течение двух недель после увольнения станет на учёт в центре занятости и не будет им трудоустроен, то среднемесячный заработок сохраняется за третий месяц.