Оцените, пожалуйста, действия суда

21 сентября 2010 года Анатольев обратился в суд с иском к Голубеву о защите авторских прав. Суд назначил судебное заседание на 31 октября 2010 г. В судебное заседания явился ответчик - Голубев и представитель Анатольева, который представил доверенность на ведение дела, выданную Анатольеву в августе 2010 г., и медицинскую справку о госпитализации Анатольева 20 октября 2010 г. с диагнозом «маниакально-депрессивный психоз» Голубев обратился к суду с ходатайством об оставлении заявления без рассмотрения в связи с тем, что исковое заявление подано недееспособным лицом (Анатольевым). Представитель истца заявил, что суд обязан приостановить производство по делу.

Как все таки должен поступить суд?

Какие условия допуска представителя к участию в судебном заседании?

Назовите, пожалуйста, основания обязательного приостановления производства по делу.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина, добрый день!

Если ответчик не признан решением суда недееспособным, то он вправе участвовать в судебном заседании.

Так, согласно ст. 37 ГПК РФ:

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

Согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.
Голубев обратился к суду с ходатайством об оставлении заявления без рассмотрения в связи с тем, что исковое заявление подано недееспособным лицом (Анатольевым). Представитель истца заявил, что суд обязан приостановить производство по делу.

Пока нет решения суда о признании гражднина недееспособным, он имеет право обратиться с иском в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста еще:

Какие условия допуска представителя к участию в судебном заседании?

Назовите, пожалуйста, основания обязательного приостановления производства по делу.

Екатерина

Основания обязательного приостановления производства по делу регламентированы ст. 215 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Откройте по ссылке ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу / КонсультантПлюс (consultant.ru)