С чего начать оформление участка ОСТ?

Здравстуйте! С чего начать оформление участка ОСТ, если на руках только членская книжка? Пользуюсь участком с 2010 года, сделала запрос в Росреестр, оказыается на мой участок есть кадастровый номер, но владелец не указан, что это значит? Значит мой участок уже чей-то?

, Галина, г. Владивосток
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства имеют право независимо от даты вступления в члены указанных организаций приобрести участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой участок соответствует следующим условиям:

-участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанным товариществам;

-по решению общего собрания членов указанных товариществ о распределении участков между членами указанных товариществ, участок распределен данному члену;

-участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

С чего начать оформление участка ОСТ, если на руках только членская книжка?

Предоставление участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Для начала стоит обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления.

… сделала запрос в Росреестр, оказывается на мой участок есть кадастровый номер, но владелец не указан, что это значит? Значит мой участок уже чей-то?

Совсем не обязательно, что участок который стоит на кадастровом учете кому-то предоставлялся и на него оформлено соответствующее право.