Как поступить в данной ситуации?

Вопрос по оформлению наследства. Летом скончался отец. Три наследника: моя мать, сестра и я. Мать пенсионер, не работает. Завещания не было. Из наследства только 1/4 доли в общей квартире. Все оставшиеся доли так же принадлежат нам. Точно известно, что у отца были непогашенные кредиты, которые он давно не оплачивал на крупные суммы. От 1 до 2 млн. Документов по кредитам найти не удалось. Судя по всему, банки давно отчаялись взыскать эти суммы. Правильно ли я понимаю, что вместе с принятием наследства, нотариус известит о наследниках еще и банки? Т.е. долг с процентами падет на принявших наследство? Возможности выплатить этот долг ни у кого из нас нет. Как поступить в данной ситуации?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого ими наследства. Но у нотариусов нет обязанности извещать банки или других кредиторов о наследниках, принявших наследство.

Да и возможно, срок исковой давности по взысканию кредитов истек. Срок исковой давности — 3 года, который исчисляется по кажддому из периодических платежей отдельно.

Из наследства только 1/4 доли в общей квартире.

Максим

На каком основании у отца возникло право собственности на 1/4 долю? Является ли эта доля общим имуществом супругов?

Если данная доля была приобретена в период брака за счет общих денежных средств супругов, то супруга может претендовать на половину этой доли согласно ст.  1150 Гражданского Кодекса:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Таким образом, если 1/4 доля, зарегистрированная на имя отца, является общим имуществом супругов, то в наследственную массу после исключения доли супруги, будет включена только 1/8 доля, что значительно уменьшит стоимость наследственного имущества.

Максим
Клиент, г. Москва

При покупке квартиры она была разделена на 4 равные доли. По одной доле отцу, матери, сестре и мне.  Квартира является общим имуществом супругов.

Срок исковой давности по кредитам исчисляется с момента последнего платежа? Может ли таким платежом считаться взыскание части зарплаты по исполнительному листу?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что вместе с принятием наследства, нотариус известит о наследниках еще и банки?

Максим

Автоматически нотариус не сообщает кредиторам наследодателя о смерти наследодателя и об имеющихся наследниках.

Только если сам банк обратиться к нотариусу, то нотариус предоставит банку сведения о том открыто ли вообще наследственное дело и все.

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

4.3. О получении обращений (претензий) кредиторов наследодателя, нотариус доводит до сведения известных ему наследников.

По просьбе кредитора наследодателя нотариус предоставляет ему информацию о наличии либо отсутствии наследственного дела к имуществу данного наследодателя, без указания сведений о наследниках и наследственном имуществе. Если кредитор запрашивает сведения о наследниках или наследственном имуществе, нотариус разъясняет ему право на обращение в суд с иском к наследственному имуществу, и обязанность нотариуса в этом случае представить сведения по запросу суда или представить такие сведения с согласия принявших наследство наследников.

Банк может отслеживать открытие наследственного дела через сайт нотариальной палаты не более того.

Т.е. долг с процентами падет на принявших наследство?

Да по долгам наследодателя отвечают наследники принявшие наследство, но в пределах стоимости принятого наследства.

При этом банк может пытаться доказать что вы фактически приняли наследство (поскольку проживали совместно с наследодателем)  и взыскать с вас кредиты.

В данной ситуации вам лучше не оформлять наследство и надеятся на истечение срока исковой давности.

Максим
Клиент, г. Москва

Два действующих исполнительные производства от кредитных организаций. Суммы по ним не известны.

Есть ли смысл мне и сестре отказаться от наследства в пользу матери?

думаю да, так с вас не будет взыскиваться задолженность наследодателя.

Матери также лучше не оформлять наследство, возможно банки пропустят сроки предъявления исп.листов.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Нотариус сам искать кредиторов Вашего умершего отца не станет, но законом он уполномочен в том числе на принятие претензий таких кредиторов (ст. 63 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Наследники отвечают по обязательствам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним имущества (ст. 1175 ГК РФ).

То есть с Вас нельзя будет взыскать больше стоимости унаследованных Вами долей.

При этом стоит отметить, что сам факт совместного проживания с умершим может дать кредиторам основание считать Вас принявшими наследство фактически. п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания),

Вы можете отказаться от наследства до истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства путем подачи заявления нотариусу, но в этом случае доля Вашего отца станет выморочным имуществом и перейдет в собственность города, и в дальнейшем это может доставить Вам много проблем при попытке продать всю квартиру целиком.