Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать этот ремонт?

Здравствуйте. Я снимаю 1.5года помещение под отель и сауну в аренду у ЗАО, договор аренды на 5 лет через МФЦ. Возникли проблемы с техническим состоянием этого помещения, промерзают стены, обваливается фасад, неправильно сделана система отопления из-за чего в одном номере дышать невозможно, а в другом холодно, недавно появился конденсат на потолке и внутри гипсокартонного короба, под натяжным потолком мокрая электрика, перегорел автомат, нужно менять проводку. Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать этот ремонт? В договоре аренды сказано что арендодатель обязуется проводить капитальный ремонт и обеспечить возможность использования помещения в соответствии с назначением.

, Ирина, г. Новосибирск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

 Статья 616 Гражданского кодекса гласит:

:«Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.»

У Вас в договоре на основании данной статьи указано, что обязанность проведения капитального ремонта возложено на Арендодателя. Хорошо бы, что бы в этом договоре были указаны меры ответственности за неисполнение данной обязанности.

В любом случае, напишите для начала претензию Арендодателю, в которой опишите все недостатки и установите срок их устранения.

С уважением, Татьяна Александровна.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за ответ! Я хочу провести независимую экспертизу и результат приложить к притензии. Скажите пожалуйста, если арендодатель в установленный срок не примет меры, я могу подать иск в арбитражный суд?