Скажите какие последствия могут быть и как это решить?

Здравствуйте, у меня оформлен договор с яндексом гражданско-правовой на оказание технических услуг. они отправляют все данные в пенсионный фонд. я с начала карантина подала заявление о постановке на учет в качестве безработного. В яндекс я уточняла этот момент, они сказали сказали что не является трудовым и все нормально. Взяли на учет и я получала выплаты до сентября. С учета не снималась, так как все это время не работала нигде. Скажите какие последствия могут быть и как это решить?

, Розалия, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Розалия!

Боюсь, что у службы занятости к Вам могут возникнуть вопросы. По общим правилам Закона №1032-1 от 19.04.91 «О занятости населения в РФ» граждане, работающие по договорам гражданско-правового характера, признаются занятыми и не могут быть поставлены на учёт в качестве безработных, так что лучше и не начинать работать по этому договору, формально прекратить его, не занимаясь никакой деятельностью.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!