Можно ли подать заявление в загс?

здравствуйте..я иностранный гражданин мне 28, а девушке 44..можно ли подать заявление в загс?????????девушка получается старше парня

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Тимур.

Да можете заключить брак, возраст избранницы (44 года) не является препятствием для заключения брака.

Основание.

Статья 12. Семейного кодекса РФ

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Семейного кодекса РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Статья 14 Семейного кодекса РФ

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.