Сможет ли моя сестра ( родная ) получить что-то от этой квартиры после смерти отца?

Мои мать с отцом живут в двухкомнатной квартире. Завещание отец сделал на мать. Сможет ли моя сестра ( родная ) получить что-то от этой квартиры после смерти отца ?

, Александра Филатова,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александра! В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, если ваша сестра не имеет права на обязательную долю наследства ( ст.1149 Кодекса), то ничего она получить не сможет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники по завещанию имеют преимущественное право, трудоспособные дети наследодателя права на обязательную долю в наследстве 9статья 1149 ГК РФ) не имеют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по закону на основании п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля в наследстве).

Т.е. если дочь наследодателя, завещавшего свое имущество супруге, являлась на дату его смерти нетрудоспособной и находящейся на его иждивении, то она в силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от факта имеющегося завещания.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Только если она является инвалидом, либо достигла возраста 55 лет. в этом случае у нее будет обязательная доля в наследстве.