Как оплачивается выход работника на работу в его выходной день (по графику)?

Добрый день! Есть трудовой договор, где прописано, что у работника суммированный учет рабочего времени. Работник работает по сменному графику. Как оплачивается выход работника на работу в его выходной день (по графику)?Дело в том, что раньше, при необходимости, работодатель на основании приказа и согласовании с работником, оплачивал смену работнику в двойном размере. Сейчас ситуация изменилась, работодатель просто делает изменения в графике( это может произойти в середине месяца, когда график утвержден) и принудительно заставляет работника выходить на работу без доплаты, Объясняя тем, что доплата бут в конце текущего квартала за расчетный период.

, Алексей, г. Калуга
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Необходим суммированный учет рабочего времени 2020 год при сменном графике для тех сотрудников, по которым не может быть соблюдена еженедельная (40 часов) или ежедневная (8 часов) продолжительность рабочего времени. Главная цель суммированного учета — выявление переработок и недоработок по труду в рамках отчетного периода.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.(ст. 104 Трудового кодекса РФ)

С уважением, Татьяна Александровна.