Алименты в твёрдой сумме на какую сумму можно претендовать?

Алименты в твёрдой сумме на какую сумму можно претендовать ?

, Анна Вострова, г. Екатеринбург
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 83 СК РФ, если у родителя несовершеннолетнего ребенка, обязанного выплачивать алименты, постоянно меняется или отсутствует доход, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

Указанная сумма определяется судом исходя из максимального сохранения ребенку прежнего уровня жизни. По решение суда к ней может прибавляться сумма на дополнительные расходы. В твердой денежной сумме также могут исчисляться алименты на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, беременную супругу, нетрудоспособного нуждающегося родителя. Такое решение может быть достигнуто и по соглашению сторон.

Размер алиментов, назначенных судом в твердой денежной сумме примерно равен размеру прожиточного минимума. Этот показатель не подлежит изменению, даже при изменении условий жизни алиментоплательщика.

Расчет алиментов в твердой денежной сумме производит суд на основании Ваших обоснованных требований. .В первую очередь необходимы документы, которые подтверждают: расходы на еду, на предметы первой необходимости, расходы на образование, расходы на поддержание нормального состояния здоровья ребенка и его лечение.

В соответствии с СК РФ, содержание ребенка является обязанностью обоих родителей, поэтому получившуюся сумму необходимо разделить пополам.

Если обосновать расходы не представляется возможным, суд опирается на прожиточный минимум.

Но при рассмотрении дела в суде, если оба родители или один из них имеют значительный доход, дорогостоящее имущество, которое может приносить этот доход (машины, квартиры и др.) и будут представлены соответствующие документы, при назначении алиментов, в том числе, в твердой сумме, алиментный платеж будет назначаться и с учетом данных доказательств.