Лимит на расчеты наличными

Здравствуйте.

Мы оказываем курьерские услуги юрлицам в рамках Договора. Каждый отдельный заказ на доставку стоит +-1000р.

Скажите, будет ли оплата наличными 150 заказов на сумму 150000 руб нарушением лимита по расчетам наличными? Заказы разным получателям и в разное время.

, Леонтьев Михаил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Лимит на наличные расчеты между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями установлен в размере 100 000 руб. по одному договору, то есть нарушения у вас не будет, так как договор не один, а с каждым заказчиком отдельный.

В случае если лимит по одному договору превысит 100 000 руб. то будет нарушение.

Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов»

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей

Согласно п. 1 того же указания, участниками наличных расчетов являются  юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Михаил.

В рамках одного договора расчеты наличными между юрлицами допускаются в пределах 100 тыс. руб. согласно указаниям Центробанка от 9 декабря 2019 г. № 5348-У

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»

Поэтому у Вас превышение этого лимита, если расчеты в рамках одного договора.

Штраф за это нарушение предусмотрен ст. 15.1 КоАП РФ

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Указанием ЦБ РФ от 9 декабря 2019 г. N 5348-У

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»…
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельного размера наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

В рассматриваемом случае Вы говорите об одном договоре в рамках которого Вы производите расчеты. Соответственно Вы допускаете нарушение, которое чревато штрафом от 40 до 50 тыс. руб. по ст. 15.1 КоАП РФ.