И может ли внук отказаться от наследства в пользу одной из дочерей?

Бабушка завещала свою долю внуку он у ее один, доля 1/4 в двухкомнат.квартире.У бабушке имеются две дочери, одна из которой инвалид 3 гр., и муж пенсионер 74 года.Если внук откажется от своей доли, эта доля делится уже по закону? Между троих наследников мужа и двух дочерей? И может ли внук отказаться от наследства в пользу одной из дочерей?

, АЛЬБИНА, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Внук может отказаться от наследства как в пользу всех членов семьи бабушки, так и отдельного взятого наследника.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Что же касается раздела по закону.

Итак, если наследник отказался от имущества в пользу других лиц, которые наследуют по закону, к ним не применяются правила очередности. То есть только внук может определить, кто и в какой мере получит имущество.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Совершенно верно. В случае если внук откажется от своей доли, доля будет наследоватбся по закону, по первой линии муж и дочери. Так же внук может отказаться от наследства в пользу кого то из родственников.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам все правильно написали. Хочу дополнить, что инвалид и пенсионер  имеют право на обязательную долю несмотря на завещание., т.е. доля внука значительно уменьшиться.

Он может отказаться, вам об этом написали. Он также может вообще не обращаться к нотариусу и не предъявлять завещание, тогда доля бабушки отойдет наследникам по закону.