У меня долг за жкх, получаю пенсию на ребенка по потери кормильца, завела социальную карту мир, приставы арестовали и снимают.имеют ли они на это право и что мне делать

У меня долг за жкх,получаю пенсию на ребенка по потери кормильца,завела социальную карту мир,приставы арестовали и снимают.имеют ли они на это право и что мне делать

, artem, г. Нижний Новгород
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, действия пристава-исполнителя неправомерны.

Статья 101 Федерального закона №229-
ФЗ «Об исполнительном производстве».
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета

Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и поставить его в известность о том, что денежные средства, на которые было обращено взыскание, являются пенсией по случаю потери кормильца.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 10 и 11 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, а также выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов РФ не подлежат принудительному взысканию приставами в счет погашения имеющейся задолженности по исп.пр-ву.

Согласно ч. 5, 5.1 и 5.2 ст. 70 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов, обязан в расчётных документах указывать соответствующий код вида дохода, а пристав обязан учитывать данную информацию при списании средств.

При незаконном списании приставами средств с пенсии по потери кормильца необходимо написать на имя старшего судебного пристава ОСП по месту ведения исп. пр-ва заявление на возврат указанных незаконно списанных средств с обоснованием требований вышеуказанными статьями ФЗ № 229 и приложением документов, подтверждающих, что денежные средства, списанные со счета, относятся к категории, не подлежащей списанию.