Вопрос следующего характера: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственные помещения другому

вопрос следующего характера: Индивидуальный предприниматель сдает в аренду собственные помещения другому индивидуальному предпринимателю на БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ основе, который в свою очередь по договору субаренды сдает уже по рыночной цене эти же помещения. Первый предприниматель находится на основной системе налогообложения, второй на упрощенной (УСН -6%). Налоговый орган видит здесь схему ухода от налогов первого предпринимателя. Надо сказать что налоговый орган также усматривает здесь аффилированность, т.к. индивидуальные предприниматели с одной фамилией и родственники. Движений по расчетному счету денежных средств от второго к первому отсутствует! насколько легко и возможно даже в судебном порядке опротестовать доначисление налоговых сборов по такой причине?

, Сергей, г. Сургут
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
насколько легко и возможно даже в судебном порядке опротестовать доначисление налоговых сборов по такой причине?

Сергей

Сергей, добрый день! В случае со вторым тут очевидно имеет место внереализационный доход от экономии на безвозмездно полученных правах на помещение, тут даже аффилированность не требуется доказывать ( ст. 250 НК РФ). С первым ИП на ОСНО можно было бы подтянуть его под ст. 105.3 НК РФ согласно которой

 В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия,отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

но для этого необходимо доказать мнимость или притворность сделки по безвозмездной передачи прав

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

насколько легко и возможно даже в судебном порядке опротестовать доначисление налоговых сборов по такой причине?

Сергей

Это будет сделать совсем нелегко и, с моей точки зрения, маловероятно.

Частью 1 ст.34 Конституции Российской Федерации закреплено право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. В соответствии с ч.2 ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им.

Определение же предпринимательской деятельности содержится в абз.3 п.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поэтому, совершение предпринимателем сделок на безвозмездной основе прямо противоречит целям предпринимательской деятельности и, следовательно, не возможно.

Таким образом, согласно позиции, отраженной в письме Минфина РФ от 19.04.2006 № 03-03-04/1/359, для первого предпринимателя возможно наступление следующих неблагоприятных последствий:  лишение права на включение затрат на амортизацию по переданному в безвозмездное пользование объекту в расходы по прибыли (п. 16.1 ст. 270 НК РФ); начисление и необходимость уплаты НДС с рыночной стоимости услуг по аренде похожего объекта (п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!