Его мать досмотрела своих родителей и ей досталась их квартира в собственность

Добрый день! Мой муж (35 лет) родился на Украине, жил там до июня 2002 года. Затем он с матерью приехал на ПМЖ в Ростовскую область к ее родителям. Его мать досмотрела своих родителей и ей досталась их квартира в собственность. Сейчас она прописана в другой квартире. А я с мужем прописаны в этой квартире, которая досталась ей в собственность от ее родителей. А вопрос состоит в том, что после моей прописки в этой квартире, у свекрови началась паника, она старательно меня выживает из этого жилья, ссылаясь что это ее жильё. Прописана я в этом жильё 2 года. Родилась, жила и живу в РФ. Видимо есть какой то пункт закона, которого она очень сильно боится. Помогите в этом разобраться.

, Надежда, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

 Его мать досмотрела своих родителей и ей досталась их квартира в собственность.

Как вы понимаете, поскольку она собственница, то ей принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащей ей квартиры.

Согласно ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Очень часто пожилые люди путают регистрацию по месту жительства с правами собственника.

А чем мотивирует свекровь свое поведение? Может быть говорила, чего конкретно боится?

Также,  я так понимаю, она давала свое согласие (как собственник) на вашу регистрацию в данной квартире?

Регистрация по месту жительства дает вам право пользования жилым помещением, но не дает прав владения и распоряжения, то есть в отношении данной квартиры, поскольку вы не являетесь собственницей, вы не можете осуществить ее отчуждение, например, ни продать, ни подарить, ни обменять и т.д. вы не можете.

Также и в случае смерти свекрови, поскольку вы не являетесь ее наследником, вы не сможете наследовать квартиру (долю в ней) на основании закона и того, что вы зарегистрированы в данном  жилом помещении.

Еще можно было бы  ей волноваться, если квартира не приватизирована, поскольку при приватизации все зарегистрированные на момент приватизации лица в такой квартире имеют право на долю в ней.

При этом, поскольку недвижимое имущество, в котором вы  зарегистрированы, находиться на территории РФ,  то  в отношении данного имущества применяется законодательство РФ

Согласно ст. 1205 ГК РФ Право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится.