Какие мои действия должны быть в данной ситуации

Здравствуйте. У меня приватизированная квартира в равных долях на 4 человек. Недавно умер брат. Что будет с его долей? Может ли его жена претендовать на его долю без согласия других дольщиков ее продать или сдать ее в аренду? Какие мои действия должны быть в данной ситуации. Спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Его доля перейдет к наследникам первой очереди-дети, супруг и родители наследодателя по наследству в равных долях.После вступления в наследство собственники смогут продать данную долю с правом преимущественного выкупа у других дольщиков и сдавать ее в аренду с согласия всех остальных дольщиков.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

В соответствии с действующим законодательством жена может претендовать на долю в квартире. если эта квартира приватизировалось во время брака. Для вступления в наследство в этом случае согласие других дольщиков не требуется.

Если приватизация квартиры происходила до регистрации брачных отношений, такое имущество признается собственностью одного из супругов. Следовательно, оно подлежит наследованию в общем порядке.

Став собственником части имущества умершего мужа она распоряжаться ей в установленном порядке: подарить, продать свою долю в квартире. В случае продажи, сособственник имеют преимущественное право на покупку. Сторонним лицам она сможет продать только после письменного отказа от покупки этой доли сособственниками.

С уважением, Татьяна Александровна.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам правильно написала  юрист Курандова Елизавета. Жена  наследница и вправе претендовать на его долю.  Если в квартире  собственниками еще является кто-нибудь  из наследников( например родители), то можно у нее выкупить долю в принудительном порядке. Самое оптимальное, это договориться с ней о продаже. Может быть она и не обратиться  к нотариусу, пропустит срок. Если она примет наследство, она вправе распорядиться своей долей( продать, предварительно предложив вам выкупить долю либо   подарить).